07.11.2012

В двух штатах США легализована марихуана

Голосования по поправкам, легализующим наркотик, прошли во вторник в Колорадо и штате Вашингтон одновременно с выборами президента США

НОВОСТИ ДНЯ. Голосования по поправкам, легализующим наркотик, прошли во вторник в Колорадо и штате Вашингтон одновременно с выборами президента США.

Накануне жители штатов Колорадо и Вашингтон проголосовали за легализацию марихуаны. Соответствующие поправки в законодательство штатов были вынесены на референдум, проводившийся одновременно с выборами президента США, на которых, кстати, в обоих штатах одержал победу кандидат от Демократической партии Барак Обама.

Двумя годами ранее использование марихуаны было разрешено в штате Калифорния, правда, сугубо в медицинских целях - в качестве обезболивающего, вызывющего меньше привыкания, нежели опиаты. Накануне такое же решение было одобрено и в штате Массачусетс.

Среди других вопросов, выставленных на голосование на референдумах в штатах, были разрешение гражданских браков для однополых пар и отмена смертной казни. Эти вопросы находятся в США в ведении штатов.

Кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни обещал в случае своего избрания на пост президента принять поправку к Конституции США, определяющую брак как гражданский союз мужчины и женщины и делающую невозможной легализацию однополых браков в американских штатах. Традиционно Республиканская партия выступает за невмешательство в дела штатов.

Издание "Газета.Ру" отмечает, что в большинстве случаев решение о легализации однополых браков или отмене смертной казни принимается местными законодательными собраниями, в этом смысле вынесение таких вопросов на референдум стало новшеством.

Читайе также:

Американский посол в России Майкл Макфол первым поздравил в твиттер, победившего на выборах в США Барака Обаму

После победы на выборах президента США-2012 Барак Обама предаст Россию?

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика