03.11.2012

Совет по правам человека при Президенте России бунтует против Владимира Путина

Члены совета по правам человека при Президенте России считают неправильным включать в новый состав представителей Общественной палаты и депутатов Госдумы

НОВОСТИ ДНЯ. Члены совета по правам человека при Президенте России считают неправильным включать в новый состав представителей Общественной палаты и депутатов Госдумы. 

Члены совета обсудили президентскую идею о расширении СПЧ до 65 человек и выдвинули свои предложения.

«Мы отдаем должное желанию сделать понятной, прозрачной и открытой процедуру отбора кандидатов в совет на основе интернет-голосования, но полагаем, что только президент вправе решать, кто будет приглашен в него войти, а кто нет. И каждый приглашенный вправе дать на это свое согласие или нет», – говорится в пресс-релизе на сайте совета. 

По мнению совета, представители Общественной палаты и Госдумы способны осуществлять общественный контроль за соблюдением прав человека в России и без участия в совете. Они также добавили, что в этой позиции солидарны с членом Общественной палаты Николаем Сванидзе, который вошел в «первую тройку» по итогам интернет-голосования, но уже заявил самоотвод.

Стоит напомнить, что Президент России Владимир Путин предложил создать президиум и увеличить численность совета. В свою очередь некоторые члены совета раскритиковали эту идею, назвав предлагаемое нововведение «забюрокрачиванием» СПЧ. 

Читайте также:

Денис Дворников отказался от участие в предварительном отборе кандидатов в СПЧ в пользу Александра Брода

Людмила Алексеева готова вернуться в СПЧ

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика