27.10.2012

"Празднование" Курбан-байрама в Сирии унесло жизни почти 150 человек

Число жертв в Сирии за один день празднования мусульманского праздника Ид аль-Адха, известного в России как Курбан-байрам, увеличилось с 50 до 146, - сообщает агенство Франс Пресс со ссылкой на лондонский "The Syrian Observatory for Human Rights". Попытка соблюсти перемирие не удалась

НОВОСТИ ДНЯ. Число жертв в Сирии за один день празднования мусульманского праздника Ид аль-Адха, известного в России как Курбан-байрам, увеличилось с 50 до 146, - сообщает агенство Франс Пресс со ссылкой на лондонский "The Syrian Observatory for Human Rights". Попытка соблюсти перемирие не удалась.


Напомним, что 25 октября силы президента страны Башара Асада и командование повстанцев договорились о перемирии в честь праздника на срок с 26 по 29 октября. План трехдневного прекращения огня был предложен спецполсанником ООН и принят двумя воюющими сторонами — частью повстанцев-суннитов и алавитами, к которым себя причисляет президент и его семья. Отдельные террористические группировки, однако, сразу же заявляли, что не намерены соблюдать эти условия.

Ожесточенные бои развернулись уже утром 26 октября в пригороде Дамаска. Взрыв прогремел и в самой столице. Террористы подорвали автомобиль рядом с детским садом. Несколько человек погибли, десятки людей, в том числе дети пострадали.


Наиболее масштабные сражения ведутся в крупнейшем городе Сирии Алеппо. По данным правозащитников, в ходе терактов и вооруженных столкновений между войсками и боевиками оппозиции в Сирии уже погибло 53 мирных жителя, 50 членов вооруженной оппозиции и 43 военнослужащих.

Читайте также:

 Все мечети взяты под усиленный контроль полиции: мусульмане начинают праздновать Курбан-байрам

Мусульмане отмечают праздник Курбан-байрам 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика