27.10.2012

Алексея Навального, Илью Яшина и Сергея Удальцова посадили в автозак в ходе акции на Лубянке

Во время акции в поддержку политзаключенных в районе Лубянской площади произошли первые задержания. Трое лидеров оппозиционного движения отправились в автозаке в Басманный ОВД

НОВОСТИ ДНЯ. Во время акции в поддержку политзаключенных в районе Лубянской площади произошли первые задержания. Трое лидеров оппозиционного движения отправились в автозаке в Басманный ОВД.

Как сообщает «Новая газета», сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Москве назвал причиной задержания оппозиционеров «нарушение общественного порядка». Между тем, один из задержанных, Сергей Удальцов, заявил, что действия полиции кажутся ему странными: «Сотрудники полиции неожиданно подошли ко мне и потребовали пойти к ним в автобус. Причин задержания не объяснили».

Акция, устроенная Координационным советом оппозиции, представляет собой цепь одиночных пикетов с плакатами «Мы против репрессий и пыток». Цепочка участников акции растянулась до Земляного вала. Шествие поддерживают автомобилисты, привязывая к антеннам и зеркалам белые ленты.

Напомним, что еще в пятницу, 26 октября в мэрии Москвы заявили, что организаторы не согласованной с властями субботней акции оппозиции рискуют быть задержанными. Доставленных в ОВД оппозиционеров привлекут к административной ответственности.

 Читайте также:

 Общее число избирателей на выборах в Координационный совет оппозиции достигает 150 000 человек

Мэрия отказала оппозиции в митинге на Пушкинской площади в поддержку выборов в Координационный Совет 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика