27.09.2012

ВС РФ признал за полицией право применять силу для обеспечения безопасности на выборах

Пленум Верховного суда РФ постановил, что полицейские и сотрудники других правоохранительных органов вправе применять силу, когда охраняют общественный порядок на массовых акциях

НОВОСТИ РОССИИ. Пленум Верховного суда РФ постановил, что полицейские и сотрудники других правоохранительных органов вправе применять силу, когда охраняют общественный порядок на массовых акциях.

"Правомерные действия должностных лиц, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, даже если они сопряжены с причинением вреда или угрозой его причинения, состояние необходимой обороны не образуют – применение в установленных законом случаях силы сотрудниками правоохранительных органов при обеспечении общественной безопасности и общественного порядка", – говорится в постановлении Верховного суда РФ.

Кроме того, ВС вынес определение, что, согласно закону, считается допустимой самообороной.

"Не может быть признано находившимся в состоянии необходимой обороны лицо, которое спровоцировало нападение, чтобы использовать его как повод для совершения противоправных действий – для причинения вреда здоровью, хулиганских действий, сокрытия другого преступления и т.п.", – постановил суд.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика