19.09.2012

В Грузии задержан тюремщик, снимавший на видео изнасилования и пытки осуждённых [ВИДЕО]

В Грузии на КПП Садахло на грузино-армянской границе задержан сотрудник Глданской тюрьмы Дату Акобия, который снимал на камеру пытки заключенных. После задержания офицер был жестоко избит

НОВОСТИ ДНЯ. В Грузии на КПП Садахло на грузино-армянской границе задержан сотрудник Глданской тюрьмы №8 Дату Акобия, который снимал на камеру пытки заключенных. После задержания офицер был жестоко избит.

Информацию о пытках, применявшихся в отношении заключенных глданской тюрьмы №8 в Тбилисси, распространило накануне МВД Грузии. В официальном сообщении говорилось, что начальник отдела безопасности Леван Пурцхванидзе, оперативный дежурный инспектор Владимир Бедукадзе (он был освобожден с должности в мае 2012 года) и еще несколько лиц, находящихся под их влиянием, "нечеловечески обращались с заключенными и снимали это на видео".

После показа сюжетов в Тбилиси, а также Кутаиси, Гори, Батуми и Поти прошли многотысячные акции протеста. В них участвовали родственники заключенных, а также представители оппозиции. Утром 19 сентября стало известно, что в связи с произошедшим в глданской тюрьме №8 министр по делам исполнения наказаний Хатуна Калмахелидзе подала в отставку.

Леван Пурцхванидзе в рамках расследования этого дела был задержан, Владимир Бедукадзе - объявлен в розыск. Также среди задержанных оказались контролер отделения Леван Пхаладзе и инспектор отделения Борис Парулава.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика