06.09.2012

В Липецке зафиксирована вспышка заболеваемости лихорадкой Западного Нила

На сегодняшний день в городе выявлено уже 17 случаев этого нехарактерного прежде для наших широт заболевания. В связи с сохраняющейся угрозой распространения лихорадки Западного Нила в Липецке создан специальный городской штаб

НОВОСТИ РОССИИ. На сегодняшний день в городе выявлено уже 17 случаев этого нехарактерного прежде для наших широт заболевания. В связи с сохраняющейся угрозой распространения лихорадки Западного Нила в Липецке создан специальный городской штаб.

Медиков тревожит, что в Липецке достаточно много мест, где есть условия для размножения кровососущих насекомых, являющихся переносчиками лихорадки Западного Нила.

Вирус лихорадки Западного Нила – возбудитель острого, не до конца изученного вирусного заболевания, переносимого комарами рода кулекс. Болезнь характеризуется лихорадкой, воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек и лимфаденопатией. Распространено в основном в тропических и субтропических регионах, но в последнее время все чаще фиксируется и в России, особенно на юге.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика