31.08.2012

Старейший маршал СССР Сергей Соколов скончался на 102-м году жизни

Герой Советского Союза, ветеран трёх воин, маршал и бывший министр министра обороны СССР скончался в Москве на 102-м году жизни. Его похороны назначили на 3 сентября

НОВОСТИ РОССИИ. Герой Советского Союза, ветеран трёх воин, маршал и бывший министр министра обороны СССР скончался в Москве на 102-м году жизни. Его похороны назначили на 3 сентября.

Сергей Соколов родился 18 июля 1911 года в Евпатории. В армии служил с мая 1932 года, поступив курсантом в Горьковскую бронетанковой школы.

В 1938 году в качестве командира танковой роты участвовал в боях на озере Хасан. В сентябре 1941 года в должности начальника штаба танкового полка участвовал в боях на Западном фронте Великой Отечественной войны. Принимал участие в обороне и освобождении советского Заполярья. С ноября 1947 года командовал танковым полком. Звание маршала СССР было присвоено Сергею Соколову в 1978 году.

Он закончил свою карьеру в должности министра обороны СССР, с которой был снят после того, как у стен Кремля приземлился самолет немца Матиаса Руста.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика