29.08.2012

Названа приоритетная версия убийства духовного лидера Дагестана

СК РФ назвал приоритетную версию убийства духовного лидера мусульман Дагестана шейха Саида Афанди Чиркейского. Следователи считают, что его убили за религиозную деятельность

НОВОСТИ РОССИИ. СК РФ назвал приоритетную версию убийства духовного лидера мусульман Дагестана шейха Саида Афанди Чиркейского. Следователи считают, что его убили за религиозную деятельность.

Напомним, шейх Саид афанди аль-Чиркави был убит 28 августа. По версии следствия, к нему в дом пришла женщина с взрывным устройством и привела его в действие. Мощность взрывного устройства составила около полутора килограммов в тротиловом эквиваленте.

В результате погиб сам шейх Саид афанди аль-Чиркави и шестеро прихожан. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по пяти статьям уголовного кодекса: "Террористический акт", "Убийство двух или более лиц", "Незаконный оборот оружия", "Незаконное изготовление оружия", "Умышленное уничтожение имущества".

Личность смертницы уже установлена. По данным следователей, ей была Аминат Андреевна Курбанова (Сапрыкина) 1982 года рождения. Как было установлено, ее муж был убит в ходе спецоперации в 2012 году. С мая она находилась в розыске.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика