23.08.2012

РЖД отказали в финансировании строительства скоростных дорог к ЧМ-2018

Федеральный бюджет на 2013-2015 годы не включил в себя статьи, предусматривающие финансирование проектов РЖД по строительству высокоскоростных железных дорог к чемпионату мира по футболу-2018

НОВОСТИ РОССИИ. Федеральный бюджет на 2013-2015 годы не включил в себя статьи, предусматривающие финансирование проектов РЖД по строительству высокоскоростных железных дорог к чемпионату мира по футболу-2018.

Высокоскоростные железные дороги Москва - Санкт-Петербург и Москва - Екатеринбург планировалось построить на условиях софинансирования. 70 процентов от стоимости должно было оплатить государство через Внешэкономбанк. Начало строительства планировалось на 2013 год. Интерес к международному тендеру по сооружению скоростных дорог проявили, в числе прочих, корейская компания Hyundai, немецкая Siemens, французская Alstom и китайская CRCC.

Сообщается, что основной причиной отказа российских властей от реализации проектов РЖД стала их высокая стоимость. Постройка дороги из Москвы в Петербург в планах РЖД оценивалась в 1,12 триллиона рублей, а строительство магистрали из Москвы в Екатеринбург - примерно в два раза дороже. При этом скоростная дорога через Нижний Новгород и Казань сократила бы время путешествия из Москвы до Екатеринбурга на поезде с 26 до 8 часов.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика