20.08.2012

Скончался маршал Великой Отечественной Войны Олег Лосик

Маршал бронетанковых войск СССР Олег Лосик скончался в Москве в возрасте 96 лет

НОВОСТИ РОССИИ. Маршал бронетанковых войск СССР Олег Лосик скончался в Москве в возрасте 96 лет.

Знаменитый советский военачальник Олег Лосик родился в 1915 году в деревне Ярцево Смоленской области, военную службу в Красной Армии начал в 1935 году. Спустя три года он окончил Саратовское бронетанковое училище, затем командовал подразделениями в танковых войсках, воевал в советско-финской войне 1939-1940 годов.

С начала Великой Отечественной войны служил в действующей армии. В годы войны принимал участие в операциях на Юго-Западном, Сталинградском, Западном, Донском, 3-м Белорусском фронтах. С марта 1943 года участвовал в Ельнинско-Смоленской операции, командовал отдельным 119-м танковым полком, первым вошедшим в город Ельня в августе 1943 года. Полк отличился в боях на территории Белоруссии, где прорвал линию обороны противника в районе деревни Городище.

В декабре 1943 года Олег Лосик был назначен командующим 4-й гвардейской танковой бригады, которая летом 1944 года одной из первых вошла в Минск. На следующий день после освобождения Минска Лосику за отвагу и героизм было присвоено звание Героя Советского Союза. Танковая бригада под его командованием в 1944 - 1945 годах вела успешные боевые действия на Белорусском и Восточно-Прусском направлениях, где Тацинский корпус, в который входила его бригада, понесла тяжелые потери при битве за Кенигсберг (Калининград). В марте 1945 года после приказа командования покинул действующую армию для учебы в Академии бронетанковых войск.

По окончании войны Олег Лосик командовал различными военными подразделениями, в 1950 году окончил Военную академию Генерального Штаба, где впоследствии работал в должности старшего преподавателя. В 1964 году был назначен на должность первого заместителя командующего, затем командующего войсками Дальневосточного военного округа. В 1969 году возглавил Военную академию бронетанковых войск имени маршала Советского Союза Малиновского. За время преподавательской карьеры написал ряд научных работ.

Олег Лосик получил звание маршала бронетанковых войск в 1975 году. Вышел в отставку в 1992 году в возрасте 77 лет, занимал должность ведущего аналитика Службы генеральных инспекторов министерства обороны РФ.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика