10.08.2012

Pussy Riot выдвинуты на премию Кандинского

Проект «Pussy Riot» номинируется на премию Кандинского, которая вручается в России за достижения в области современного искусства.

НОВОСТИ РОССИИ. Проект «Pussy Riot» номинируется на премию Кандинского, которая вручается в России за достижения в области современного искусства.

Порядковый номер Pussy Riot в номинации «Протест года» - 269. Заявка сопровождается комментарием - "В феврале 2012 года группа 'Pussy Riot' исполнили панк-молебен 'Богородица, Путина прогони' у алтаря Храма Христа Спасителя. В марте того же года три участницы Pussy Riot были арестованы по обвинению в хулиганстве. В апреле 2012 года Amnesty International признала арестованных участниц Pussy Riot узниками совести".

Экспертный совет из всех заявок должен сформировать лонг-лист, который будет объявлен в начале сентября. По новым правилам премии Кандинского, все заявки, которые может подавать любой человек (как автор работы, так и стороннее лицо), впервые выложены в Сети. Кроме того, работы опубликованы анонимно (без указания имени автора) - в таком виде они и будут представлены членам экспертного совета.

А между тем девушки из Pussy Riot ждут оглашения результатов суда, которое назначено на 17 августа. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика