17.06.2012

В Греции проходят досрочные парламентские выборы

По мнению наблюдателей, греческие избиратели решают сегодня в том числе и судьбу еврозоны

НОВОСТИ ДНЯ. По мнению наблюдателей, греческие избиратели решают сегодня в том числе и судьбу еврозоны.

Основная борьба развернётся между правыми партиями, поддерживающими политику сокращения бюджетных расходов, согласованную с ЕС, и коалицией радикальных левых, которые выступают за односторонний отказ от мер жёсткой экономии "при одновременном обеспечении членства страны в еврозоне".

Правда, в самой еврозоне отнюдь не готовы согласиться с левым блоком греческих партий: страны-кредиторы не раз заявляли о возможности исключения Греции из еврозоны, если афинские политики откажутся "затягивать пояса". Эксперты полагают, что после неслыханного успеха ультра-левых на прошлых перевыборах маятник может качнуться в сторону правых партий, так как на избирателей могут подействовать угрозы кредиторов. Впрочем, ни одна партия не наберёт достаточно голосов, чтобы в одиночку сформировать правительство, так что после выборов Грецию ждёт большой переговорный процесс.

Между тем распространения кризиса на Италию и Испанию ожидать стоит едва ли: Евросоюз неоднократно подчёркивал, что ситуация в этих странах отличается от греческой, и обещал действовать иначе. Тем не менее, конец прошлой недели ознаменовался падением биржевых котировок на востоке Азии, особенно в Японии, где с опасением ожидают "эффекта домино" в случае распространения греческого кризиса на другие европейские страны.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика