07.06.2012

Экс-губернатор Иркутской области станет генсеком ШОС

Владимир Путин выдвинул своего несостоявшегося конкурента на президентских выборах Дмитрия Мезенцева руководителем Шанхайской организации сотрудничества

НОВОСТИ РОССИИ. Владимир Путин выдвинул своего несостоявшегося конкурента на президентских выборах Дмитрия Мезенцева руководителем Шанхайской организации сотрудничества.

Дмитрий Мезенцев - не новый человек в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС): на протяжении шести лет он возглавлял Деловой совет организации. Кандидатуру нового генсека ШОС выдвинул на проходящем в Пекине саммите организации Владимир Путин.

Впрочем, больше Дмитрий Мезенцев был известен как губернатор Иркутской области в 2009-2012 годах. На этом посту запомнился инцидентом с задержкой в аэропорту самолёта, к которому опаздывал, а также попыткой стать кандидатом в президенты России на выборах-2012 - тогда ЦИК забраковал слишком много подписей в поддержку Мезенцева и не смог зарегистрировать его.

 

Шанхайская организация сотрудничества объединяет Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Россию и Китай. Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан имеют статус наблюдателей, а Белоруссия и Шри-Ланка - "партнёров по диалогу". Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности , борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом и наркотрафиком, а также развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика