03.06.2012

Россия снова заступилась за правительство Башара Асада

Министерство иностранных дел распространило заявление, в котором осуждает попытки возложить ответственность за убийство сотни женщин и детей на власти Сирии

НОВОСТИ ДНЯ. Министерство иностранных дел распространило заявление, в котором осуждает попытки возложить ответственность за убийство сотни женщин и детей на власти Сирии.

Российское внешнеполитическое ведомство осуждает скоропалительные заявления, сделанные Советом ООН по правам человека по поводу событий в сирийском городе Хула. Напомним, военные и повстанцы возлагают друг на друга ответственность за гибель около сотни мирных жителей города, в том числе женщин и детей.

В МИДе считают, что текст резолюции, принятой 1 июня, выходит за рамки мандата Совета по правам человека, а также идет вразрез с заявлением Совета безопасности ООН. Москва призывает дождаться разультатов работы миссии ООН по наблюдению в Сирии, вместо того чтобы "уже сейчас определить виновных и таким образом оказать давление на СБ ООН, а также использовать случившуюся трагедию в своих интересах и для срыва выполнения плана спецпосланника ООН-ЛАГ Коффи Аннана".

Стоит отметить, что перемирие между правительственными войсками и оппозицией президенту Башару Асаду, установленное "планом Аннана", давно не соблюдается, что признавал, в частности, сам Кофи Аннан.

Резолюция Совета ООН по правам человека была принята на основании "первых данных расследования ООН", заявлял ранее её представитель Руперт Колвилл. По его словам, удалось установить, что из 108 погибших менее 20 стали жертвами танковых и артиллерийских обстрелов - остальные были убиты в ходе двух массовых казней, в подготовке которых местные жители обвиняют проправительственный военизированный отряд "Шабиха".

Между тем президент Сирии Башар Асад, выступая сегодня перед парламентом страны, обвинил в развязывании кризиса, жертвами которого за полтора года стали около 9 тысяч человек, иностранные государства и террористов, и заявил, что власти должны не бежать от кризиса, а противостоять ему.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика