31.05.2012

«Богиня Победы» и колесница вернулись на Триумфальную арку в Москве

В ночь с 30 на 31 мая отреставрированная крылатая богиня Победы Ника была установлена на свое "историческое" место - Триумфальную арку в Москве.

НОВОСТИ РОССИИ. В ночь с 30 на 31 мая отреставрированная крылатая богиня Победы Ника была установлена на свое "историческое" место - Триумфальную арку в Москве. 

Как напоминает РИА Новости, венчающая монумент скульптурная композиция уникальна. Это одно из первых произведений художественного литья в Европе, выполненное из чугуна, когда все еще делалось вручную. 

Статуи были установлены на Триумфальную арку в 1836 году и сохранились до наших дней в оригинальном виде. Вместе с колесницей скульптура весит около 20 тонн.

Непосредственно на самой Триумфальной арке работы ведутся в основном в ночное время, поскольку стоит она на режимной трассе. Ее восстановлением занимаются  в общей сложности примерно 200 реставраторов со всей России. Уже расчищено от краски, ржавчины, наслоений больше 2 тысяч кв. метров поверхности. Резчики по камню отреставрировали около 7 тысяч элементов декора.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика