22.05.2012

Вынесен приговор по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2009 году

В Твери областной суд вынес приговор обвиняемым в подрыве "Невского экспресса" в 2009 году. В результате теракта погибли 28 человек и более 90 получили ранения. Четырем из десяти обвиняемых назначено наказание в виде пожизненного заключения

НОВОСТИ РОССИИ. В Твери областной суд вынес приговор обвиняемым в подрыве "Невского экспресса" в 2009 году. В результате теракта погибли 28 человек и более 90 получили ранения. Четырем из десяти обвиняемых назначено наказание в виде пожизненного заключения.

Все подсудимые были признаны виновными в терроризме, бандитизме, убийстве и незаконном обороте оружия и взрывчатки. Суд также удовлетворил иск РЖД к четырем подсудимым на сумму 134 миллиона рублей.

Напомним, "Невский экспресс" был подорван на перегоне в районе границы Тверской и Новгородской областей в ночь на 28 ноября 2009 года. На следующий день с помощью заминированного устройства было произведено покушение на членов следственной группы, в ходе которого был контужен глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

В марте 2010 года года в ингушском селе Экажево в ходе спецоперации были захвачено десять человек, которым затем предъявили обвинение в подрыве "Невского экспресса". На суде все они отказались признавать вину. Их адвокаты требовали проведения независимой экспертизы в связи с тем, что, по данным следствия, на одежде подсудимых были найдены частицы гексогена, входившего в состав взорванного устройства.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика