09.04.2012

Уголовное дело об избиении Лены Сухоруковой закрыто

Прокуратура города Гусев Калининградской области закрыла уголовное дело об избиении 15-летней школьницы Лены Сухоруковой двумя сверстницами. Дело, возбужденное по статье "покушение на убийство", было закрыто в связи с нарушениями Уголовного кодекса РФ

НОВОСТИ РОССИИ. Прокуратура города Гусев Калининградской области закрыла уголовное дело об избиении 15-летней школьницы Лены Сухоруковой двумя сверстницами. Дело, возбужденное по статье "покушение на убийство", было закрыто в связи с нарушениями Уголовного кодекса РФ.

В Следственном управлении СК РФ по Калининградской области уже заявили о намерении обжаловать закрытие дела.

Сообщение об избиении Лены Сухоруковой появилось в прессе 6 апреля и вызвало большой интерес у российской публики. Этому способствовало то, что избиение сняли на камеру мобильного телефона и выложили запись в интернет. Родители школьницы обратились в полицию, но там отказались возбуждать уголовное дело, сославшись на то, что обидчицы Сухоруковой не достигли возраста уголовной ответственности по статьям 115 УК РФ ("умышленное причинение легкого вреда здоровью") и 116 УК РФ ("побои").

Однако 7 апреля делом занялся СК РФ по Калининградской области, и по факту случившегося было возбуждено дело о покушении на убийство (уголовная ответственность за это преступление наступает с 14 лет). Обе девочки, избивавшие Лену Сухорукову, в тот же день были задержаны.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика