17.03.2012

Скончался вице-предидент РАХ Михаил Курилко-Рюмин

На 90-м году жизни скончался знаменитый российский театральный художник, вице-президент Российской академии художеств Михаил Курилко-Рюмин.

 

НОВОСТИ РОССИИ. На 90-м году жизни скончался знаменитый российский театральный художник, вице-президент Российской академии художеств Михаил Курилко-Рюмин.

Как сообщили в пресс-службе РАХ, отпевание и церемония прощания пройдут в понедельник в Храме Троицы Живоначальной на Покровке, после чего на Троекуровском кладбище состоятся похороны.

В России и за рубежом зрители смогли посмотреть более 20 спектаклей в оформлении  Михаила Курилко-Рюмина, в числе которых есть как серьезные драматические постановки опер, так и веселые музыкальные комедии.

За свою творческую жизнь Михаил Курилко-Рюмин оформил свыше 200 музыкальных и драматических спектаклей как в отечественных, так и зарубежных театрах. М.Курилко-Рюмин принадлежал к известной династии художников театра. Он родился в 1923 году в Петрограде, окончил художественный факультет ВГИКа. В Москве он работал в Малом театре, Театре имени Ермоловой, Центральном детском театре, Театре Сатиры, Театре Российской Армии. С 1962 года художник возглавлял мастерскую театрально-декорационного искусства в Московском государственном академическом художественном институте им. Сурикова.

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика