14.03.2012

Дагестанский шансонье выиграл суд об авторских отчислениях в РСП Никиты Михалкова

Дагестанский музыкант Магомедрасул Курбанмагомедов через суд добился признания незаконным факт сбора авторских отчислений с производителей техники в пользу Российского союза правообладателей.

 

НОВОСТИ РОССИИ. Дагестанский музыкант Магомедрасул Курбанмагомедов через суд добился признания незаконным факт сбора авторских отчислений с производителей техники в пользу Российского союза правообладателей (РСП) Никиты Михалкова.

Также Акушинский районный суд Республики Дагестан признал сам факт регистрации РСП незаконным, целиком встав на сторону Магомедрасула Курбанмагомедова, который заявлял, что в соответствии с Гражданским кодексом, получать подобного рода вознаграждения могут лишь сами авторы и исполнители, пишут Ведомости.

Напомним, что осенью 2010 года РСП Никиты Михалкова получил право «собирать в пользу правообладателей авторские отчисления с производителей и импортеров аудио- и видеоаппаратуры и носителей информации» в размере одного процента от стоимости оборудования. При этом несколько крупнейших производителей техники открыто отказывались платить отчисления в РСП.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика