13.03.2012

На выборах президента-2012 в Москве были выявлены 23 избирательных участка-призрака

На них голосовали рабочие без открепительных удостоверений, а по письменным заявлениям. При этом их количество отследить невозможно, так как в протоколах не существует отдельной графы «голосование по дополнительным спискам».

 

НОВОСТИ ДНЯ. На выборах президента-2012 в Москве выявили новые нарушения, которые не имеют прецедентов в истории.

В частности, к выборам 4 марта в Москве было организовано не менее 23 дополнительных избирательных участков, данные о которых не были занесены в справочную систему Мосгоризбиркома.

Отмечается, что на них голосовали рабочие предприятий с непрерывным циклом работ, которых привозили на автобусе; без открепительных удостоверений, а по письменным заявлениям. При этом их количество отследить невозможно, так как в протоколах выборов президента-2012 не существует отдельной графы «голосование по дополнительным спискам».

Также, как пишут Ведомости, на выборах президента-2012, использовались и другие способы голосования, плохо поддающиеся контролю. В частности, по сравнению с выборами 4 декабря в Госдуму, на 25% больше москвичей голосовало на дому, на 37% выросло число избирателей, голосующих по открепительным удостоверениям, а количество людей, проголосовавших на участках временного пребывания (обычно это военные части, больницы, тюрьмы, дома престарелых), увеличилось на 38,5%.

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика