03.03.2012

Стали известны подробности мошенничества в Банке Москвы

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России выявило две мошеннические схемы незаконного обогащения экс-руководителей Банка Москвы, подозреваемых в хищении более 7,2 миллиарда рублей: одна из схем хищений связана с конвертацией валюты

НОВОСТИ ДНЯ. Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России выявило две мошеннические схемы незаконного обогащения экс-руководителей Банка Москвы, подозреваемых в хищении более 7,2 миллиарда рублей: одна из схем хищений связана с конвертацией валюты.

Сообщается, что в 2009-2010 годах в казначействе Банка Москвы по поручению фирм-клиентов, подконтрольных экс-президенту банка Андрею Бородину и его бывшему первому заму Дмитрию Акулинину, осуществлялись конверсионные сделки с нарушением установленного порядка. В течение нескольких секунд фигуранты меняли курс продажи-покупки валют с тем расчетом, чтобы подконтрольные им фирмы успевали через интернет-трейдинг продать банку валюту по сверхвыгодному для них курсу, а затем тут же выкупить обратно уже по заниженной ставке. Таким образом, только на марже подозреваемые получили 547 миллионов рублей, отмечается в сообщении.

Вторая схема хищений реализовывалась топ-менеджерами Банка Москвы в период с 2008 по 2010 год. В это время Бородин и Акулинин организовали перечисление с корреспондентского счета Банка Москвы не менее 7,8 миллиарда рублей на счета 20 подконтрольных им коммерческих компаний, зарегистрированных в республике Кипр. Для создания видимости законности своих действий они представили фиктивные договоры кредитования иностранных компаний, а также организовали частичное погашение задолженности, которое производилось деньгами самого банка. Всего в Банк Москвы вернулось около 1,1 миллиарда рублей, оставшуюся сумму подозреваемые похитили.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика