Эксперты считают, что ипотечный долг россиян в 7 трлн не повлияет на ВВП

Россияне задолжали по ипотечным кредитам 7 триллионов рублей, но эксперты не видят в этом ничего критичного

Задолженность россиян по ипотеке превысила предыдущий рекорд, достигнув отметки 7 триллионов рублей, сообщает «Российская газета» со ссылкой на исследование FinExpertiza. Эта сумма превышает показатели 2010 года в семь раз.

Вице-президент Ассоциаций банков России Алексей Войлуков отметил, что ипотечный рынок в России не превышает 7%, что в разы меньше, чем в странах с развитой экономикой. Поэтому рост долга вряд ли существенно повлияет на состояние ВВП страны. 

Но при этом стоит учитывать риски в соответствии со Стратегией развития жилищной сферы, которая подразумевает увеличение доли ипотеки в ВВП до 15–20%. Алексей Войлуков считает, что для этого на рынок следует допускать преимущественно тех заемщиков, которые накопили хотя бы 30% от стоимости жилья.

В банке «Открытие» отметили, что в их организации уровень просрочки по ипотечным кредитам самый низкий в сравнении с остальными розничными кредитными продуктами.

Недавно Национальное бюро кредитных историй установило сумму комфортного дохода семьи для обслуживания среднего ипотечного кредита. На 2019 год она составляет 75,6 тысяч рублей. При этом цифру в 66 тысяч россияне в ходе недавнего опроса назвали средней «зарплатой мечты».

Ранее сообщалось, что в России сформировался класс «маргинальных» заемщиков, которым отказывают даже микрофинансовые организации, а 40% граждан не хватает около 10 тысяч до зарплаты.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика