Плюсы и минусы появления механизма "ипотечных каникул"

Госдума приняла в первом чтении закон об «ипотечных каникулах» — отсрочке для заёмщиков, оказавшихся в сложной ситуации

Фото: фото: Николай Гынгазов / Global Look Press

Госдума приняла в первом чтении закон об «ипотечных каникулах» — отсрочке для заёмщиков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая рассказала Sobesednik.ru о том, что ждет ипотечников:

— Кому поможет введение ипотечных каникул?

— «Ипотечные каникулы» предназначены для заемщиков, попавших в сложную жизненную ситуацию, как уже имеющих ипотечный кредит, так и только планирующих его взять. Речь идет о получении инвалидности, смерти близкого родственника, резком сокращении уровня достатка в размере более 30%. В таком случае заемщик может обратиться в банк и оформить «ипотечные каникулы» — прекратить или снизить платежи на полгода. То есть для того, чтобы воспользоваться льготой, придется еще доказать право на ее получение.

— В чем отличие от уже существующих банковских программ реструктуризации и рефинансирования ипотечных кредитов?

— Главное отличие новой программы заключается в том, что заемщик может временно приостановить платежи по ипотеке. При рефинансировании и реструктуризации долга платить все равно придется, хоть и меньшую сумму за счет увеличения сроков кредита или снижения ставки.

— Каковы плюсы и минусы данного закона?

— На мой взгляд, кардиальных изменений на рынке жилищного кредитования вместе с появлением «ипотечных каникул» не предвидится. В частности, доля просроченной ипотеки сроком от месяца в России составляет всего 2,18%. По итогам 2017 года значение достигало 3,6%, 2016 года — 3,17%. А если взять в пример более отдаленную ретроспективу — начало 2010 года, то просроченная задолженность была вовсе 9,33%.

Тем не менее главное преимущество «ипотечных каникул» заключается в предоставлении возможности пользования льготой. А главный минус — в том, что программа актуальна для заемщиков с единственным жильем в собственности, что ограничивает ее использование.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика