Доля апартаментов на рынке жилья в Москве упала вдвое за три года

Эксперты отмечают, что объем предложения апартаментов в столичных новостройках за 2016 год сократился на 11,6%

Фото: В 2016 году число апартаментов на первичном рынке сократилось с 10 215 до 9 025 лотов. // Сергей Ковалев / Global Look Press

Эксперты отмечают, что объем предложения апартаментов в столичных новостройках за 2016 год сократился на 11,6%.

Как сообщает ресурс IRN.RU, в 2016 году число апартаментов на первичном рынке сократилось с 10 215 до 9 025 лотов.

В результате такого снижения удельный вес апартаментов в общем объеме предложения на рынке жилья в столице сократился за год с 27% до 22%. Эксперты отмечают, что пик предложения апартаментов в московских новостройках пришелся на 2014 год и составлял 39%. Таким образом, за три года доля апартаментов в столице сократилась почти в два раза.

Однако за тот же 2016 год предложение квартир увеличилось с 27 270 до 31 340.

Директор департамента консалтинга и управления проектами «Метриум Групп» Анна Соколова объясняет данную динамику влиянием кризисных явлений в экономике.

«С одной стороны, сохраняется высокий спрос на данный формат жилья, который способствует снижению предложения по "естественным" причинам. Причем в 2016 году апартаментами интересовались не только частные покупатели, но и институциональные инвесторы, которые приобретали значительные объемы лотов. С другой стороны, кризисные явления не могли не сказаться на сегменте: за прошедший год продажи были приостановлены в 14 проектах», — пояснила Соколова.

Эксперт подчеркнула также, что снижение предложения апартаментов связано с приобретением ими статуса квартир.

Однако, несмотря на сокращение объема, апартаменты не теряют в цене: за прошлый год они подорожали на 9,2%, а квартиры подешевели на 8,5%.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика