Минстрой расселит 3,1 млн кв. метров аварийного жилья за полгода

По данным Минстроя, начатая в 2014 году программа по расселению аварийного жилья выполнена на 72,2%

Фото: По оценкам главы Минстроя Михаила Меня, темп расселения в целом по стране «укладывается в график» // Николай Титов / Global Look Press

По данным Минстроя, начатая в 2014 году программа по расселению аварийного жилья выполнена на 72,2%.

Как сообщает «Коммерсантъ», по программе, которая должна завершиться 1 сентрября 2017 года, необходимо было расселить всего 11,4 млн кв. м. По оценкам главы Минстроя Михаила Меня, темп расселения в целом по стране «укладывается в график» и на настоящий момент программа выполнена уже на 72,2%.

А некоторые регионы (Ингушетия, Чечня, Калининградская и Московская области, Ненецкий автономный округ) завершили расселение досрочно. Однако есть и субъекты, показывающие низкий уровень исполнения плана 2016 года. Среди регионов, чей показатель ниже 30%, оказались Тульская (17,2%), Саратовская (22,2%) и Ивановская (8,1%) области. Не приступили к выполнению плана Амурская область и Тува.

После проверки 33 регионов, проведенной Минстроем, выяснилось, что наибольший уровень риска невыполнения программы к 1 сентября сегодня наблюдается в Амурской, Саратовской, Иркутской областях, Приморье и Туве.

По словам Михаила Меня, отставание грозит этим субъектам потерей финансирования.

«Если регион не завершит переселение в полном объеме до 1 сентября 2017 года, он обязан будет вернуть в Фонд ЖКХ всю финансовую поддержку на переселение начиная с 2013 года», — напомнил министр.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика