Москвичи стали на 54% чаще покупать квартиры в монолитных домах

Специалисты отметили рост предложения квартир в монолитных новостройках экономкласса на рынке старой Москвы

Фото: Cпециалисты отмечают, что монолитное жилье становится популярнее панельного // Сергей Ковалев / Global Look Press

Специалисты отметили рост предложения квартир в монолитных новостройках экономкласса на рынке старой Москвы.

Как говорится в сообщении пресс-службы компании «ИНКОМ-Недвижимость», объем предложения квартир в монолитных новостройках экономкласса в конце 2013 года составлял 29%, сегодня он равен 61%.

Специалисты компании отмечают неоднородность концентрации монолитных объектов в Москве и называют территории с полярными показателями количества таких лотов в продаже. Лидирующие позиции занимают СВАО (где сосредоточено 19% от общего числа квартир в «монолитах» экономкласса), ЮАО (18%) и САО (14%). Минимальный объем предложения объектов рассматриваемой категории зафиксирован в ЦАО (1%), ВАО (3%) и ЗелАО (5%).

Кроме того, специалисты отмечают, что монолитное жилье становится популярнее панельного: рост спроса на квартиры в монолитных новостройках составил 19 п. п. — с 35% до 54%. А спрос на панельное жилье снизился на 14 пунктов – с 31% до 17%.

При этом средняя стоимость квадратного метра в монолитном здании остается более высокой, чем в панельном, и продолжает увеличиваться. В IV квартале 2013 года она составляла 141 тыс. руб., сегодня — 156,9 тыс. рублей; динамика роста равна 11%. Панельное жилье, напротив, на 27% подешевело: в 2013-м квадратный метр стоил 161,4 тыс. рублей, сегодня — 118,3 тыс. руб. Ценовая коррекция связана с увеличением популярности монолитных проектов в целом, их более выгодной локацией и хорошей транспортной доступностью.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика