Как проверить безопасность лифта в своем доме?

Как должен работать полностью безопасный лифт и как понять, что с ним что-то не так, Sobesednik.ru объяснил эксперт

Фото: «Исправный лифт двигается без скрежета» // Андрей Струнин / «Собеседник»

Как должен работать полностью безопасный лифт и как понять, что с ним что-то не так, Sobesednik.ru объяснил эксперт.

Серия крушения лифтов заставила наше издание озаботиться темой безопасности использования лифтовой техники. Советы о том, как предупредить трагедию, нам дал Алексей Захаров, вице-президент Национального лифтового союза.

– Исправный лифт закрывает двери до конца, останавливается строго на этаже ровно с полом – допускается отклонение не более 3,5 сантиметров, – объясняет Захаров. – У него не повреждена кабина, нет никаких отверстий, выжженных кнопок, нигде не торчат провода. Исправный лифт двигается без скрежета – шум, конечно, может присутствовать, но сильных посторонних звуков и вибрации быть не должно.

Лифт должен запускаться только с нажатия кнопки и приходить на тот этаж, на который был вызван. Если человек не успел зайти и в проеме осталась рука, нога или какой-то предмет, лифт должен автоматически открыть двери. Если этого не происходит, значит, он неисправен.

[:image:]

В ГОСТах есть рекомендации о том, чтобы информация о лифте была вывешена на первом посадочном этаже или в самой кабине. Должна быть указана обслуживающая лифт организация, ее телефон и контактное лицо. Если у жильцов есть жалобы на неисправность лифта, они вполне могут самостоятельно обратиться в свою управляющую компанию и одновременно в компанию, обслуживающую конкретный лифт. Жалобы составляются в двойном экземпляре и обязательно регистрируются. Если ни в УК, ни в обслуживающей организации не реагируют, есть смысл обратиться в жилищную инспекцию или Ростехнадзор.

Согласно инструкции раз в месяц лифт проверяет мастер, а раз в год – специальная организация, которая проводит техническое освидетельствование. Информация об этом должна быть отражена в журнале ремонта лифта, который хранится в машинном отделении. Старшему по дому его могут дать для озна­комления.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика