Коммунальная рассрочка: под видом помощи – тот же кредит?

Sobesednik.ru изучил новую идею правительства о том, как помочь россиянам с оплатой ЖКХ: платежи в рассрочку

Фото: Вернуть долги за ЖКХ можно будет с помощью кредита от УК // Сергей Ковалев / Global Look Press

Sobesednik.ru изучил новую идею правительства о том, как помочь россиянам с оплатой ЖКХ: платежи в рассрочку.

Замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис напомнил россиянам о возможности получения рассрочки по коммунальным услугам. «Такая возможность прописана в правилах оказания коммунальных услуг и Жилищном кодексе РФ, — заявил Чибис. — Это может стать хорошим подспорьем в непростой экономической ситуации. Любой человек может обратиться за помощью, и ему обязаны пойти навстречу, не требуя никаких доказательств временных экономических трудностей». По словам замминистра, главное не злоупотреблять этой возможностью.

Строго говоря, рассрочка по коммунальным услугам существует уже давно и это никакая не новость, хотя мало кто об этом знает и вряд ли хоть кто-то пользуется. Возможность получения рассрочки действительно прописана в правилах оказания коммунальных услуг.

— Для того, чтобы получить рассрочку, человек должен обратиться в свою управляющую организацию или непосредственно к поставщику коммунальной услуги, если существует прямой договор, — объясняет исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. — В правилах оказания коммунальных услуг сказано, что рассрочка предоставляется под процент: ставка рефинансирования (8,25%) плюс еще не более 3%, — говорит эксперт.

[:image:]

В итоге получаем 11,25% годовых. Это выгоднее, чем в банке, но как ни крути, это тот же кредит.

— Не помню, чтобы кто-то из людей, которые к нам обращаются, пользовался рассрочкой, — отмечает Разворотнева.

Большинство потребителей коммунальных услуг предпочитают идти старым, проторенным путем — платить пени. Между тем с 1 января 2016 года размер пени вырос: теперь со второго месяца задолженности это одна трехсотая, с четвертого — уже одна тридцатая. В таком свете кредит под 11,25% выгоднее. Но «спасательным кругом» в кризисную пору рассрочку, как бы ни хотел этого замминистра, не назовешь.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика