Крым охватило массовое мошенничество с ипотечным жильем

Собственники правдами и неправдами стараются продать недвижимость, которое в «русском» Крыму не стало более ликвидным

Фото: Крым // Global Look Press

Собственники правдами и неправдами стараются продать недвижимость, которое в «русском» Крыму не стало более ликвидным.

Квартир в Крыму, по которым не погашен ипотечный долг, много. Продать их по закону нельзя: до 2018 года решением крымских властей все ипотечные квартиры находятся под арестом. Три года есть у банков Украины, чтобы взыскать с должников кредит и проценты. До этого времени все сделки по купле-продаже ипотечной недвижимости считаются незаконными. Многие владельцы пытаются скрыть, что жилье куплено в ипотеку, которая не погашена.

— Мы вынуждены постоянно отслеживать такие случаи, которых, к сожалею, сейчас очень много, — говорит председатель Ассоциации риелторов Крыма и Севастополя Елена Надеева.

[:image:]

Многие украинские банки закрылись, и непонятно, куда перечислять средства. За тем, чтобы сделать денежный перевод, жителям полуострова нужно ехать в Херсон. Впрочем, тех, кто исправно платит ипотеку, сейчас единицы.

Крымские юридические форумы завалены вопросами от заемщиков по такой арестованной недвижимости. Вот, например, некий Павел пишет: «Хочу продать квартиру в Крыму, город Симферополь. Бралась в ипотеку у «Надра Банка» 6 лет назад, было выплачено 55 000 у. е. при кредитном теле 66 000 у. е. В связи с данной ситуацией «Надра Банк» не работает на территории Крыма. Отправлял запрос на Украину — игнорируют, номера телефонов не отвечают. Что делать, как можно решить проблему?»

Юристы советуют в подобных случаях искать банк-правопреемник, если тот, с которым имели дело, все-таки обанкротился.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика