Квартиру маршала Жукова выставили на продажу

В самом центре столицы продается 5-комнатная квартира общей площадью 189 кв. м, в которой некогда проживал маршал Победы

Фото: Дом в пяти минутах ходьбы от Кремля, где теперь продаётся квартира Жукова // apartament.ru

В самом центре столицы продается 5-комнатная квартира общей площадью 189 кв. м, в которой некогда проживал маршал Победы.

Старинный дом неподалеку от станции метро «Арбатская» в Романовом переулке (ныне Романов переулок, дом 3, корпус 1) был построен еще в 1898 году. Вплоть до Октябрьской революции 1917 года в нем жили ведущие артисты московской консерватории и Большого театра, врачи, адвокаты и даже один академик — химик Сергей Наметкин.

Уже после революции в этом доме находилась конспиративная квартира английского разведчика, позже арестованного ЧК и начавшего работать на Советы, Сиднея Рейли. Дом приглянулся и советским властям, его даже называли Пятым домом Советов. В свое время помимо Георгия Жукова здесь проживало немало известных людей: маршалы Константин Рокоссовский, Клим Ворошилов, Семен Буденный, глава Совмина СССР Алексей Косыгин, генсек Никита Хрущев... И даже Лев Троцкий — после того, как его изгнали из квартиры в Кремле.

[:wsame:]

Сейчас квартира в таком историческом доме стоит от 120 млн рублей.

Правда, по словам риелтора одной из компаний, выставивших на своем сайте объявление о продаже, жилье нуждается в капитальном ремонте (хотя по фотографиям этого не скажешь).

[:image:]

[:image:]

[:image:]

— Квартира, конечно, находится в убитом состоянии и ее надо ремонтировать. Кроме того, тут деревянные перекрытия, так как дом старинной постройки. Сейчас над этой квартирой живет художник Александр Шилов. Кстати, подъезд дома, в котором находится квартира, тоже находится в среднем состоянии, — рассказала мне риелтор.

[:wsame:]

Владельцы — большая семья, которая хочет разъехаться. Они никак не связаны родственными узами с семьей маршала, ведь это не последняя квартира, где жил Жуков (подробнее об этом периоде жизни легендарного маршала — в следующем материале).

— В домовой книге сохранились записи о том периоде, когда в этой квартире жил Георгий Константинович Жуков, — уточнила риелтор. — Но не думаю, что стоит тут создавать музей маршала: даже просто перевести квартиру в нежилой фонд может оказаться трудноразрешимой проблемой, поскольку она находится на втором этаже.

[:image:]

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика