Россию завоевывают квартиры по-фински

Об особенностях жилья, которое строят в России компании из Финляндии, рассказывает специалист

Фото: Финский интерьер // Global Look Press

Об особенностях жилья, которое строят в России компании из Финляндии, рассказывает специалист.

Иностранный застройщик или приглашенный из-за границы архитектор — эти обстоятельства особенно ценятся российскими покупателями. Самые известные строители — финны, активно развернулись на российском рынке. Что они нам предлагают и чем отличаются от российских коллег, спросил «Собеседник» у Натальи Козловой, коммерческого директора ООО «Сампо» — проекта, реализуемого финскими специалистами.

— Больше или меньше финны стали строить в России?

— В России есть ряд финских компаний, активно работающих на рынке. Некоторые компании присутствуют на российском рынке с 1970-х гг. В этом году на фоне экономической ситуации большинство застройщиков — как российских, так и иностранных — отложили вывод новых проектов.

[:wsame:]

— Чем финское жилье отличается от российского?

— Финские компании традиционно предлагают широкую квартирографию и большой спектр планировок. Планировочные решения квартир предполагают просторные зоны кухни — столовой — гостиной, удобные комнаты правильных форм, наличие гардеробных и кладовых, а также широких финских балконов и лоджий. При проектировании квартир одним из главных принципов является эргономичность и максимизация эффективного пространства. Финские компании стараются минимизировать площади проходных помещений в квартирах (например, коридоров) и мест общественного пользования (межквартирных коридоров) и при этом увеличивают жилое пространство. Еще одной яркой отличительной чертой финского жилья является наличие системы «Умный дом», которая позволяет оптимизировать и регулировать отопление, электро- и водоснабжение квартиры в автоматическом режиме.

[:image:]

— Как это сказывается на цене?

— Цены на квартиры сопоставимы с верхним сегментом цен на недвижимость комфорт-класса.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика