"Летняя аренда": плюсы и минусы экономичного проживания

Накануне дачного сезона на рынке аренды появились «летние» квартиры по ценам на 20–30% ниже обычной ставки

Фото: Аренда недвижимости // Антон Белицкий / Russian Look

Накануне дачного сезона на рынке аренды появились «летние» квартиры по ценам на 20–30% ниже обычной ставки.

Обычно жилье на летний период сдают люди, которые уезжают из города и не хотят, чтобы квартира долго простаивала. «Летняя» аренда позволяет собственникам городского жилья немного заработать и окупить коммунальные платежи.

Как правило, арендная ставка на «летние» квартиры на 20–30% ниже стоимости найма аналогичных квартир, сдающихся на длительный срок. Минусами такой аренды будут ограниченный срок пребывания — к осени жилье придется освободить — и проживание на «хозяйской территории»: собственники оставляют все свои вещи и обстановку, в которую арендатору придется «вписываться». Кроме того, дачники будут периодически возвращаться, приезжать, что-то увозить-привозить, что может не понравиться жильцу, тяготеющему к автономному проживанию.

— На самом деле на рынке аренды в настоящее время не происходит ничего, что выбивалось бы из стандартного, то есть характерного для многих лет наблюдений, течения дел, — комментирует «Собеседнику» ситуацию заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова. — Доля квартир, сдающихся в аренду на летний сезон, остается на прежнем уровне и составляет не более 5% от общего количества предложений городской аренды.

[:image:]

«Летние» квартиры в той или иной степени отражают общерыночные тенденции — сегодня лидерами спроса на рынке аренды являются однокомнатные квартиры стоимостью до 750 долл./мес. и двухкомнатные в диапазоне от 750 до 1000 долл./мес., — говорит эксперт. — Наиболее востребованными для аренды на летний период являются недорогие квартиры в хорошем состоянии, расположенные недалеко от станций метро.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика