Аренда дач снова в моде: куда лучше всего уехать москвичу

Риэлторы с удивлением отметили рост спроса на аренду загородных домов и дач почти в 2 раза по сравнению с 2014 годом

Фото: Дача // Геннадий Усоев / Russian Look

Риэлторы с удивлением отметили рост спроса на аренду загородных домов и дач почти в 2 раза по сравнению с 2014 годом.

[:same:]

Впервые за последнее время спрос превысил предложение. Почему граждан так резко потянуло за город? Возможно, это своего рода «импортозамещение в недвижимости» — при новых курсах доллара и евро кто-то решил остаться в России, но не в душном городе, а все-таки на природе.

Цены пока держатся на уровне прошлогодних, так как ростом доходов в этом году мало кто может похвастаться, да и платежеспособный спрос не потянет повышения цен.

По данным «МИЭЛЬ-Аренды», самый недорогой дачный вариант в этом году обойдется в 20 тысяч рублей. Это деревянный дом площадью 185 метров в 15 км от МКАД, расположенный в охраняемом садовом товариществе, с летним душем, теплицей, хозблоком и туалетом на участке.

[:image:]

Бум спроса на дачи «Собеседнику» прокомментировала первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова:

[:rsame:]

— Рост спроса на рынке загородной аренды — традиционное явление для весны, он связан с активизацией арендаторов загородной недвижимости на лето. В этом году, несмотря на общеэкономическую нестабильность, летний сезон на рынке загородной аренды начался вовремя — первые заявки начали поступать в феврале, в марте арендаторы «летних» домов еще более активизировалось. В марте спрос коттеджей на лето вырос на 45%, а предложение — более чем в два раза.

Самая востребованная удаленность от МКАД в общем спросе — 10–19 км. Чаще интересуются западным, юго-западным и северо-западным направлениями. Наиболее востребованный дом на лето — это кирпичный или деревянный теплый дом со всеми необходимыми коммуникациями, мебелью, техникой. В качестве дополнительных опций арендаторы интересуются баней, площадкой для барбекю. Кроме того, будущим жильцам важна транспортная доступность, окружающая территория, наличие рядом леса, водоема, качество дачного участка. Что касается стоимости наиболее востребованных домов, то максимальный спрос в марте, по нашим данным, пришелся на загородные дома стоимостью от 1000 до 3000 долл. (67,36%). На втором месте по спросу находились загородные дома стоимостью до 1000 долл./мес. (27,78%).

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика