Подорожавшие стройматериалы нанесут новый удар по ценам

Цены на ремонт заметно выросли, что заставляет сограждан отказаться от услуг наёмных рабочих и взяться за дело самим

Фото: Ремонт // Global Look Press

Цены на ремонт заметно выросли, что заставляет сограждан отказаться от услуг наёмных рабочих и взяться за дело самим.

Бум ремонта и благоустройства, который захлестнул россиян в предыдущие «тучные» годы, пошел на спад. Улучшение бытовых условий сейчас влетает в копеечку.

— Стройматериалы подорожали в среднем на 10–15%, причем не только импортные, но даже отечественные. Чистовые материалы вообще по некоторым позициям удвоили цены — один и тот же рулон качественных обоев раньше стоил 1,5–2 тысячи рублей, сегодня — 3–4 тысячи, — рассказал «Собеседнику» специалист компании «РемонтМДВ» Борис Петров.

[:rsame:]

Как говорят эксперты, это еще не предел — в мае будет еще традиционный подъем цены, привязанный к началу основного ремонтного сезона, и стоимость отдельных материалов может вырасти еще на 10–20%. Причем по ряду позиций пока невозможно заменить импорт на отечественный товар. Например, сантехника, электрика, инструменты в наших строительных магазинах и рынках в основном импортного производства.

Рост цен на стройматериалы уже сказался на спросе: евроремонты и декораторские излишества постепенно уходят в прошлое.

— Сегодня люди либо откладывают ремонт до лучших времен, либо проводят его частями. Например, делают только кухню, — рассказал Борис Петров. — Кроме того, часто заказчики заказывают у профессионалов подчистовую отделку (это самые трудоемкие и грязные работы), а чистовую пытаются делать своими силами, вспоминая или заново получая навыки поклейки обоев или укладки ламината.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика