Депутат и эксперты оценили план ссудить ипотечникам 4,5 млрд

На поддержку оказавшихся в трудной ситуации ипотечных заёмщиков в России выделят 4,5 млрд рублей

Фото: Только оформивших валютную ипотеку и оказавшихся в трудной ситуации в стране насчитывается 20 000 человек // Russian Look

На поддержку оказавшихся в трудной ситуации ипотечных заёмщиков в России выделят 4,5 млрд рублей.

[:same:]

Финансировать реализацию программы планируется через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Разработка механизма оказания помощи заёмщикам поручена Минфину и Минстрою. Соответствующее решение было принято в ходе совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева 2 февраля.

Как заявила зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, мера «даст банкам возможность приостанавливать платежи на период утери работы [заёмщиками]» и реструктуризировать эти выплаты. Поддержка будет распространена и на оформивших ипотеку в валюте, которых в стране, по данным Центробанка, насчитывается сейчас около 20 000 человек.

В свою очередь, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян отметил, что 4,5 млрд рублей для помощи заёмщикам может оказаться недостаточно, «поскольку в сравнении с масштабом проблемы объёмы предполагаемой помощи невелики».

[:rsame:]

Говоря о валютных заёмщиках и их ответственности за собственные финансовые трудности, глава Союза защиты прав потребителей финансовых услуг Игорь Костиков призвал рассматривать ситуацию более комплексно. По его мнению, нередко банки сами уговаривают клиентов оформлять кредит в валюте. Кроме того, именно банки обязаны профессионально просчитывать риски заёмщиков.

Обсуждаемые меры поддержки представитель Союза назвал малоэффективными, предложив в качестве альтернативы реструктуризацию кредитов банками. «А тем малоимущим, которые, что называется, "попали", нужно помогать адресно», — подытожил Костиков.

С инициативой по оказанию адресной поддержки малоимущим заёмщикам выступила 30 января глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Вместе с тем предложение коллег по конвертированию валютных ипотечных кредитов в рубли по прошлогоднему курсу Набиуллина отвергла, заявив, что за принятые ранее решения граждане должны нести личную ответственность.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика