Пустоту московских бизнес-центров объяснили эксперты и назвали самый непопулярный

С начала 2014 года на конец сентября доля свободных помещений в общей площади (вакантность) в дорогих московских офисах класса А выросла до 25,8%, в классе B – до 9,3%

Фото: Андрей Аркуша / Russian Look

С начала 2014 года на конец сентября доля свободных помещений в общей площади (вакантность) в дорогих московских офисах класса А выросла до 25,8%, в классе B – до 9,3%.

«Доля свободных площадей в офисах класса А достигла максимального уровня за всю историю московского офисного рынка», – сообщает директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Константин Лосюков.

[:same:]

Также известно, что к концу третьего квартала при среднем уровне вакантности по Москве в 15,5% в престижном классе вакантность мест в престижном классе А достигла 25,9%, в классе B+ 14,2%, а в классе B- 10,7%: «Хуже всего со сдачей офисов в аренду дела обстоят в "Москва-Сити"», – отмечает директор департамента аналитики Cushman&Wakefield Денис Соколов.

Руководитель направления аналитики рынков офисной и складской недвижимости JLL Александр Чуриков согласен с коллегой: «В "Сити" сегодня пустует почти каждый третий офис, а если сделка по покупке башни "Эволюция" компанией "Транснефть" сорвется, то к концу года вакантность в этом деловом районе может вырасти до 40%».

По данным экспертов, с 2011 года спрос на офисы падает. К концу 2011 года вакантность в классе А составляла 13,4%, к концу 2013-го – уже 17,2%. На 2015 год прогнозы также неутешительные: в него рынок недвижимости для офисов может войти с уровнем вакантности 34% в классе А и 14% в среднем по классу B, а некоторые специалисты прознозируют рост вакантности до 32%.

«Власти считают, что ускорение роста ВВП России стоит ждать только в 2016 году. К тому времени и девелоперы сумеют несколько скорректировать свои планы по вводу новых площадей так, чтобы спрос мог поглотить новое предложение. Снижения вакантности нельзя ожидать раньше этого времени», – считает Чуриков.

 

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика