Александр Невзоров: Захар Прилепин ушел в банду

Колумнист Sobesednik.ru Александр Невзоров – о намерении писателя Захара Прилепина воевать за ДНР

Фото: Захар Прилепин // Global Look Press

Колумнист Sobesednik.ru Александр Невзоров – о намерении писателя Захара Прилепина воевать за ДНР.

Писатель Прилепин объявил, что создал боевой батальон и пошел воевать в Донецкой народной республике. Отчасти повторяет мой опыт 25-летней давности, когда я сражался за Приднестровье. Но только его героика – «не отходя от кассы», он не прерывает свою концертную деятельность. У него это называется «лайт-война».

И все-таки Прилепин у меня вызывает симпатию. Понимаю, что это мое высказывание среди нормальных людей непопулярно. Да, да, симпатию… своею глупостью. Потому что я вижу в нем свои собственные пороки и понимаю, откуда растут ноги у этого идиотничества. Вероятно, он очень труднообучаемый персонаж, который не понимает, что между той реальностью, когда я играл во все это, и сегодняшней реальностью огромная разница.

[:image:]

Тогда все-таки разваливался СССР – некая империя, которой мы все были в той или иной степени преданы. Либо ненавидели ее, либо любили, но находились под ее огромным влиянием. То, что происходит в Донбассе – история чисто уголовная. Сейчас единственное, за что можно там сражаться – за то, чтобы там продолжалась война. А для чего нужна продолжающаяся война? Для того чтобы придумать, как ограбить регион. Захар Прилепин ушел в банду. Меня спрашивают: «Не пиар ли это?!» Мол, он выпускает книжку о литераторах, которые воевали или брали в руки оружие. Знаете, сегодня все так перемешано. Когда представляют фильм «Звездные войны», то зрителей встречают страшные люди в масках со светящимися мечами. И даже попкорн раздают какой-то космический. Может быть, именно такой космический попкорн нам сейчас раздают от Прилепина?!

То, что на мозги масс это все очень подействует, понимаю. Будем откровенны: красиво придумано. Но хочется верить, что у Захара Прилепина хоть один процентишко искренности есть, что это не просто литературно-политический театр.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика