Мединский увидел провокацию в споре Михалкова и "Ельцин Центра"

Министр культуры Владимир Мединский поддержал режиссёра Никиту Михалкова, раскритиковавшего «Ельцин Центр»

Министр культуры Владимир Мединский поддержал режиссёра Никиту Михалкова, раскритиковавшего «Ельцин Центр».

Ранее Sobesednik.ru сообщал, что замдиректора «Ельцин Центра» решил подать в суд на Никиту Михалкова за клевету.

12 декабря Владимир Мединский опубликовал на сайте «История России» статью с критикой в адрес «Ельцин Центра». По его словам, исторический фильм, который крутят в центре, представляет собой «череду бессмыслицы и беспросветности» и тем самым «подставляет» первого президента РФ Бориса Ельцина.

«Получается, что тысячу лет многие поколения наших предков шли "не в ногу" и только один Ельцин "в ногу". Чего здесь больше – комизма или глупости? А с другой стороны, выходит, что первый президент России взялся ниоткуда, за его спиной нет истории России – ни великих триумфов, ни реальных трагедий?» – написал Мединский.

По мнению чиновника, сотрудники «Ельцин Центра» свели историю до уровня примитивного лозунга, что и является «инъекцией разрушения национального самосознания», о которой говорил Никита Михалков.

Владимир Мединский отметил, что в «Ельцин Центре» якобы вообще отказались признавать российскую историю, поскольку она не соответствует догмам европейской цивилизации. Некоторые личности не хотят видеть Россию такой, какая она есть, считает Мединский.

«И вот в пылу такой "борьбы" не считается зазорным даже подставить (именно подставить!) глубокоуважаемую всеми, причём не в элитах – а в народе уважаемую! – Наину Иосифовну Ельцину: шепнуть ей, что, мол, "Михалков вашего мужа запретить хочет". Хорошо, что Михалков тактично пресёк провокацию в зародыше», – написал Владимир Мединский.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика