Экс-посол РФ: Родина сама уродует свой образ, и центры не помогут

Sobesednik.ru попытался выяснить, зачем 19 октября в Париже открылся Российский духовно-культурный центр

Фото: Мединский открыл Российский духовно-культурный центр в Париже // Global Look Press

Sobesednik.ru попытался выяснить, зачем 19 октября в Париже открылся Российский духовно-культурный центр.

Планировалось, что на мероприятии будут присутствовать президенты Франции и России. Но у лидеров вдруг не срослось, так что нашу делегацию возглавит министр культуры Владимир Мединский.

О масштабном строительстве центра объявили в апреле 2015 года, когда был заложен первый камень на участке близ набережной Бранли. Было заявлено, что на воздвижение четырех зданий – храма, русско-французской школы, зала торжеств и самого центра – из российского бюджета уйдет более 5 млрд рублей. Сколько ушло в итоге, узнать не удалось, но, думается, с учетом повышения валютного курса намного больше. Насколько необходим сейчас, во время противостояния между нашими странами, такой духовно-культурный центр?

[:image:]

– Скептически отношусь к этому мероприятию, – комментирует Sobesednik.ru бывший посол России во Франции, академик РАН Юрий Рыжов. – В свое время Кремль послал в Париж на большие деньги и харчи странного человека Наталью Нарочницкую, чтобы она пропагандировала благородный образ нашей с вами родины. Но делают они это безуспешно, потому что родина сама уродует свой образ. И никакие подобные центры не помогут. Это очередная показуха. У нас в стране все стало имитацией.

– Но ведь такие деньги тратят из бюджета на подобную имитацию!

– Да, немалые. Но это не такие большие деньги по сравнению с теми, что тратятся на вооружение и армию. Вот там фантастические суммы!

– В 1990-е годы, когда вы работали послом во Франции, такой культурный центр существовал в Париже?

– Конечно, существовал отдельно от посольства, располагался в хорошем помещении. Он активно работал, туда приезжали приличные люди, наши знаменитые артисты. Это было место, куда ходила вся русская диаспора и сами французы. Но тогда же были любовь, интерес к России. А сейчас я даже не знаю, кто туда будет ходить и зачем это надо.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика