"Обнаженная натура в ЦДА" готова к визиту блюстителей нравов

Как выставка «Обнаженная натура в ЦДА» подготовилась к визиту потенциальных погромщиков, узнал у организаторов Sobesednik.ru

Фото: «Мы, конечно, напряглись немного. Но наша выставка имеет возрастной ценз 18+» // rah.ru

Как выставка «Обнаженная натура в ЦДА» подготовилась к визиту потенциальных погромщиков, узнал у организаторов Sobesednik.ru.

В Центральном доме архитектора в Москве презентовали беспрецендентный выставочный проект «Обнаженная натура в ЦДА». Участвуют выдающиеся российские художники, академики Российской академии художеств (РАХ), в том числе Зураб Церетели, Александр Рукавишников, Константин Худяков, Иван Лубенников. И это — спустя каких-то полмесяца после скандала с фотовыставкой Джока Стёрджеса, когда организаторов обвинили в демонстрации детской порнографии. Тогда в дело вмешалась общественная организация «Офицеры России», экспозиция была закрыта. Неужели устроители «Обнаженной натуры в ЦДА» не боятся «блюстителей нравов»?

— Идея выставки возникла полгода назад, но, когда мы уже начали ее оформлять, случился инцидент с фотографиями Стерджеса, — рассказала Злата Златина, консультант отделения архитектуры Российской академии художеств и куратор выставки «Обнаженная натура». — Мы, конечно, напряглись немного. Но наша выставка имеет возрастной ценз 18+.

— Экспозиция «Джок Стерджес. Без смущения» тоже его имела...

— Картины, вызывавшие сомнения, мы не стали демонстрировать. Остальными можно наслаждаться.

— То есть после скандала вы вынуждены были подкорректировать содержание проекта?

— Первый отсев был сделан задолго до него. Ну, а потом решили, так сказать, не раздражать публику. Хотя все 36 авторов замечательные. Работы представлены действительно красивые, достойные восхищения. Вместе со скульптурами их окола ста. Много авангардных.

— Какие же убрали?

— Те, что могли вызвать двусмысленность, с определенными намеками. Даром что каждый художник видит по-своему, у каждого свой взгляд. В том числе на обнаженную модель. Но если женщина — это, как правило, красота, то мужчина у многих вызывает ассоциации. Не в ту сторону...

— Стало быть, обнаженных мужчин пристрастные зрители не увидят?

— Не увидят. Пять или шесть работ «спрятали».

— А какие меры безопасности приняты?

— Зал находится под наблюдением, экспозиция охраняется. Если раньше там не было никого, то сейчас в зале смотрители.

— Словом, к визиту нежданных гостей готовы?

— У них есть еще пара недель. Ждем!

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика