Путь к творческому успеху – через похвалу президенту?

Александр Невзоров обсудил с Sobesednik.ru ТВ-покаяние деятелей культуры за их прежние оппозиционные взгляды

Фото: Захар Прилепин в своей новой телепрограмме «Чай с Захаром» // Стоп-кадр YouTube

Александр Невзоров обсудил с Sobesednik.ru ТВ-покаяние деятелей культуры за их прежние оппозиционные взгляды.

Герои новой программы «Чай с Захаром» на скромном (по охвату зрительской аудитории, но не по размерам амбиций) телеканале «Царьград-ТВ» — в основном деятели культуры. Беседуя с ведущим, писателем Захаром Прилепиным, они клянутся в любви нынешней власти и каются — те из них, кто еще вчера был с «политикой партии» не слишком согласен.

— Даже некоторые из тех, кто стоял на Болотной зимой 2011-2012, на «Царьград-ТВ» нынче с повинной головой. Отчего российские деятели культуры так быстро «перекрашиваются»?

— В Голливуде Де Ниро и остальные могут свободно говорить «Трамп идиот», потому что даже если Трамп выиграет, артисты будут продолжать сниматься, оставаться звездами — они не находятся в пределах досягаемости власти. Госвласть там по своему произволу, по своей симпатии не может изменить их судьбы, — говорит журналист, телеведущий, публицист Александр Невзоров. — В России все иначе — успех и творческий, и писательский целиком зависит от лояльности к власти.

[:image:]

Потому кое-кто считает, надо держаться поближе. Вообще все эти прилепины, если из них вынуть кремлевскую батарейку, тут же замрут без движения. Они нужны только до тех пор, пока обслуживают режим либо не мешают ему. Вся публика, которая сейчас обслуживает режим, они милые, конечно, ребята, но они ничего собой не представляют. Смешно говорить про писателя Шаргунова или Прилепина — я не читал их художественных произведений, но видел публицистику — она безнадежно слабая. Поэтому, конечно, понятно: тут путь к творческому успеху лежит через похвалу президенту и раскаяние в прошлых «неправильных» воззрениях.

— А как вам Владимир Жириновский, спевший «Боже, царя храни» в Кремле, глядя влюбленными глазами угадайте на кого?

— Жириновский тоже артист. И от Путина зависит, заключит ли цирк с ним контракт на следующий сезон или нет. А поскольку для Жириновского, который в принципе парень небездарный, веселый, это очень важно, он готов на всё.

— Завтра придет к власти, допустим, некий Сидоров — с прямо противоположенным политическим курсом (а в России такое случалось) — все эти люди изменят свою позицию?

— Мгновенно! Но не переживайте, вообще всё это полная ерунда — пусть развлекаются, ну кому они мешают? Мне — нисколько.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика