Андрей Смирнов: Звание тестя Чубайса аукается еще как!

Андрей Смирнов подвел итоги полувековой творческой деятельности увесистым томом «Лопухи и лебеда», узнал Sobesednik.ru

Фото: Андрей Смирнов // Global Look Press

Андрей Смирнов подвел итоги полувековой творческой деятельности увесистым томом «Лопухи и лебеда», узнал Sobesednik.ru.

Создатель пронзительного «Белорусского вокзала», нежной «Осени», мелькнувшей и исчезнувшей с экранов картины «Жила-была одна баба» включил в свою книгу пяток сценариев, десяток статей, пьесу «Родненькие мои» и фотографии из архива, в том числе семейные – с женой и детьми. Всего более 600 страниц. Многие тексты публикуются впервые.

– В книге – ни одной опечатки, – радовался режиссер на презентации сборника в одном из книжных магазинов Питера. – В жизни такого не видел!

Но читателей-зрителей больше интересовало кино. Впрочем, режиссера тоже, даром что тема, как кровоточащая рана. Достаточно одного факта: фильм «Жила-была одна баба» был снят после почти 30-летнего перерыва – тогда-то Смирнов и решил завязать с кино и переучиться «из совкового режиссера в совкового писателя». Картина вышла в 2011-м, получила шесть «Ник», но ее мало кто видел. Режиссер сделал второй вариант – из пяти серий, но и он уже три года на полке. А ведь это единственная картина Смирнова, которой не коснулась рука цензуры. Посмотреть можно в интернете – по выражению режиссера, на «кладбище сериалов «Первого канала», который и купил «Бабу». Прочесть сценарий – в книге «Лопухи и лебеда».

– Пока раскручиваю книгу и работаю актером, – говорит Смирнов. – В сериале «Динозавр» снимаюсь в роли престарелого бандита, в другом буду играть члена политбюро.

– Пренебрежения к сериалам не испытываете?

– Это же мой хлеб. Пенсия-то 14 тысяч рублей...

– У вас долгий период молчания. Откровенничаете только с небольшой аудиторией поклонников...

– А что говорить-то? Про политику? Не хочу. Я даже телевизор не включаю. Подписал письма по Крыму – теперь член «пятой колонны». Да еще стал тестем Чубайса...

– Аукается?

– О! Еще как! Интернет иногда читаю – такая ненависть у людей...

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика