Пласидо Доминго: Уверен, что Хворостовский поправится, и мы с ним споем!

Sobesednik.ru расспросил знаменитого Пласидо Доминго о его уходе со сцены и работе с Дмитрием Хворостовским

Фото: Пласидо Доминго // Александр Алешкин / «Собеседник»

Sobesednik.ru расспросил знаменитого Пласидо Доминго о его уходе со сцены и работе с Дмитрием Хворостовским.

Величайший тенор мира Пласидо Доминго, достойный и Большого театра, и Кремлевского дворца, дал концерт в честь своего грядущего юбилея в Crocus City Hall. Его владельцы устроили испанцу закладку именной звезды на «Аллее славы». Там легенду оперы и перехватил на несколько минут Sobesednik.ru.

– Только прилетев в Москву, вы сразу заявили, что пожаловали не за российским гражданством. Что так?

– Я благодарен вашей стране за гостеприимство. Очень люблю Россию, блины с красной икрой, прелестных русских женщин – на них сразу хочется жениться. Но гражданство вашей страны я бы получать не стал, хотя некоторые иностранцы, знаю, сюда специально за этим приезжают... Нет, я патриот только Испании, своей родины.

– Хосе Каррерас заявил о своем уходе со сцены еще 7 лет назад. Лучано Паваротти уже нет с нами. Вам 21 января исполнится 75 лет. До какого момента планируете петь?

– Пока буду в форме. Но переезды меня, честно говоря, утомляют. Летать приходится на довольно большие расстояния. Вот к вам в Москву я летел из Нью-Йорка и из-за разницы во времени трое суток подряд толком не мог уснуть, чувствовал себя тяжело. Только прошлой ночью мне удалось как следует выспаться. Накануне концерта мне тоже нужен полный день покоя: никаких встреч, длительных прогулок – только отдых.

– Есть, по вашему мнению, сегодня оперные певцы, которые могли бы повторить легендарный проект «Три тенора»?

– Не думаю, нет. Сейчас это даже серьезно не рассматривается.

– Но кого бы вы выделили?

– Считаю, что Йонас Кауфман (46-летний тенор из Баварии. – Авт.) – отличный певец. Также великолепен Петр Бечала (49-летний поляк. – Авт.). Еще я бы отметил Хавьера Камарена (39-летний мексиканец. – Авт.).

[:image:]

– А как же наш Хворостовский? Вы в свое время победили ту же болезнь, с которой сейчас борется он...

– Да, конечно, я его большой друг. Надеюсь, что он поправится и продолжит свою карьеру. Нет, даже не так: уверен, что с Дмитрием все будет в порядке! Он на самом деле великий певец. Мы с ним уже вместе пели в «Пиковой даме» и, дай бог, споем еще.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика