30.12.2015

"Голубой огонек" оккупирует Красную площадь

Sobesednik.ru изучил праздничные сетки телеканалов и составил гид по новогоднему эфиру

Фото: За много лет все то же шампанское в бокалах никак не выдохнется // телеканал «Россия»

Sobesednik.ru изучил праздничные сетки телеканалов и составил гид по новогоднему эфиру.

Первый канал
Земфира и новый «Шерлок»

Все подробности «Новогодней ночи» «Первый канал» держит в секрете. Обещают, что будут все звезды – от Земфиры до Аллы Пугачевой. Впрочем, «всех» обещают все каналы, только каждый понимает под этим свое.

Из-за таинственности «Первый» – главный подозреваемый в беспрецедентном перекрытии Красной площади 31 декабря. Ответственный за безопасность в Москве Алексей Майоров, комментируя решение властей не подпускать простых граждан в новогоднюю ночь близко к Кремлю, заявил, что это делается вовсе не из-за страха его обитателей перед протестными акциями, а «для съемок телешоу в формате «Голубого огонька».

После боя курантов все пойдет по накатанной. 1 января – финал шоу «Точь-в-точь». 2 января – эфирная версия концерта «Ээхх, Разгуляй!», устроенного радио «Шансон», с участием «всех» звезд – от Лепса, Михайлова и Ваенги до Глызина, Сенчуковой и «Рондо».

[:image:]

Самый ценный новогодний подарок от «Первого» – премьера новой серии «Шерлока» с Бенедиктом Камбербэтчем. Специальный рождественский эпизод «Безобразная невеста», действие которого разворачивается в 1895 году, мы увидим одновременно со зрителями BBC – в ночь с 1 на 2 января.

«Россия 1»
Киркоров в пяти лицах

На канале «Россия 1» 31 декабря – настоящая фантасмагория шуток, песен и звезд. Только называться программы будут по-разному (до боя курантов – «Лучшие песни», «Короли смеха» и «Новогодний парад звезд», после – «Новогодний голубой огонек-2016»), а «все» звезды – одни и те же. Киркоров, Басков, Аскаров, Петросян, Семенович и прочая развлекушная гвардия. Они будут то петь, то шутить, то танцевать, то сидеть, восхищаясь неведомым, за столиком с газировкой, мишурой и свечками...

Остается в очередной раз удивиться поразительно бессмысленной трате бюджетных средств на все эти «огоньки». Сделай другую заставку, поставь новую порядковую цифру наступающего года, запиши с помощью Кобзона и Ко пару якобы шутливых актуальных номеров о том, как мы утрем нос теперь и Турции – сколько денег можно было бы сэкономить... На несколько вылетов в Сирию точно бы хватило.

НТВ
Вместо Стинга – «Рикки э Повери»

Вот НТВ в этом году ударился в другую крайность – пошел по пути полной экономии. Канал заполнил новогодний эфир беспроигрышной киноклассикой – «Вокзал для двоих», «Тот самый Мюнхгаузен» и «Покровские ворота». А в качестве главного блюда заказал уже готовое шоу – «Новогоднюю дискотеку 80-х», которую традиционно проводит «Авторадио». Старые добрые «Рикки э Повери» и Андрей Державин, еще живые Boney M. и Богдан Титомир... А на юбилее Газпрома два года назад, помнится, пел Стинг... Но сейчас не то время. Потребители очень неаккуратно платят за газ. В общем, и в бедности звезд на НТВ тоже виновата Украина.

[:image:]

«ТВ центр», РЕН ТВ, СТС и «Культура»
Не первые «кнопки»

Единственное отличие новогодней сетки «ТВ Центра» от других каналов – наличие в ней поздравления от мэра Москвы Собянина (не вместо президентского, а на полчаса раньше ВВП). В остальном – опять шансон, советские комедии и Михаил Задорнов, которого хватит и на РЕН ТВ. Но основное время – до и после полуночи – на канале Прокопенко и Чапман отдадут все же не Задорнову, а «Легендам «Ретро ФМ». Список участников – почти один в один с энтэвэшным концертом.

[:image:]

СТС, как всегда, выкрутится благодаря «Уральским пельменям» – их «Мятое января» начнется за полчаса до Нового года.

А «Россия – Культура» в этот раз ничего специально снимать не стала – из-за кризиса (так заявил идейный вдохновитель прошлогоднего «культурного огонька» Владимир Спиваков). Канал обойдется гала-концертом «Романтика романса» (вот его участников, за исключением Волчкова, обязанного «Голосу» и «Первому», точно больше нигде не встретишь) и трансляциями оперных программ Доминго, Каррераса, Паваротти, Нетребко. Еще один оригинальный ход – подборка лучших номеров из «Голубых огоньков» 1962–1991 годов в проекте «Нетленка» (7 января). Туда войдут выступления Клавдии Шульженко, Леонида Утесова, Людмилы Зыкиной, Муслима Магомаева, Аркадия Райкина, Вячеслава Полунина, Яака Йоалы и... да-да, Аллы Пугачевой. На фоне повторов новогодних «суперпроектов», которые обычно пускают в Рождество – чтобы отбить расходы – «Первый» и «Россия 1», почувствовать разницу будет особенно просто.

ТНТ
Летучая перелетела Comedy Woman

Днем 31-го на ТНТ – женский проект с новой героиней: переманили ведущую канала «Пятница!» Елену Летучую. Обещают любить и беречь, если останется навсегда в Comedy Woman.

[:image:]

Ближе к вечеру – спецвыпуск рейтинговой передачи «Где логика?» – интеллектуально-юмористического конкурса. Участвуют «лица ТНТ» Ляйсан Утяшева и Павел Воля и Мигель с хореографом Еленой Решетниковой.

А дальше будет караоке. На канале взяли обязательство: ни слова о политике. Лучше петь. Вокальное состязание между звездами сериалов «Интерны» и «Физрук», «Универ» и «Сладкая жизнь» и других… Кто поет громче – Иван Охлобыстин или Нагиев? А может быть, Воля с Реввой? Остановит любителей караоке-забав лишь новогоднее обращение президента и бой курантов, но потом веселье продолжится.

В жюри те еще специалисты по вокалу – Сергей Светлаков и Михаил Галустян.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика