Стас Намин показал свои "Фарфоровые сны"

Cупрематический сервиз «Победа над Солнцем», расписанный вручную по работам Малевича, — как его поставишь на стол?

Фото: Стас Намин // Анатолий Ломохов / Russian Look

Sobesednik.ru узнал у Стаса Намина, можно ли использовать как столовые приборы его художественные работы на фарфоре.

1 октября в галерее Императорского фарфорового завода на Кутузовском, 17 открылась выставка «Фарфоровые сны» — фарфор, созданный по эскизам музыканта и художника (и много кого еще на самом деле — поистине многогранный талант) Стаса Намина и его сына, художника Артема Микояна.

Среди экспонатов — чайный сервиз «Кремлевский», очень точно выполненный в стилистике советских 50-х, супрематический сервиз «Победа над Солнцем», расписанный Наминым вручную по работам Малевича (кстати, два года назад Намин воссоздал ту самую оперу «Победа над Солнцем», поставленную в 1913 году Малевичем, Матюшиным и Крученых), набор «Золотой ангел» — первая работа Намина, с которой и началось его сотрудничество с ИФЗ в 2014 году.

Вообще если чайный сервиз еще можно представить на столе, то как с этих картин есть — подумать страшно. Разве можно положить на «Золотого ангела» — тонкую золотую роспись — котлету, например? Нет, это все должно стоять на полочке за стеклом, и чтобы горничная по утрам аккуратно смахивала пыть.

[:wsame:]

А что же думает об этом сам автор? Отвлечь его удалось буквально на пару слов — гостей на открытии было множество (среди прочих поздравить с выставкой пришел режиссер Александр Митта, один из учителей Стаса Намина на Высших режиссерских курсах).

— А эта красота — она вообще для использования подходит?

— В каком смысле?

— Ну, на стол ставить можно или это чисто предмет искусства?

— Конечно, можно, почему же нет-то? Можно из этого есть, пить. Можно даже в посудомоечную машину ставить. Как и любую другую посуду. Это же посуда. Кто сказал, что предметы искусства нельзя использовать по их назначению? Не только можно, но и нужно.

— А у вас дома есть что-то из ваших работ?

— Обязательно. По одному предмету из каждого набора. Используются постоянно.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика