Георгий Данелия: о повесившемся Сером и его погибшей дочери

Sobesednik.ru выяснил тайны биографии дочери режиссера фильма «Джентльмены удачи», которая недавно трагически погибла

Фото: Погибшая дочь режиссера «Джентльменов удачи» была обижена на Данелию // Борис Кремер / Russian Look

Sobesednik.ru выяснил тайны биографии дочери режиссера фильма «Джентльмены удачи», которая недавно трагически погибла.

6 сентября в собственной квартире сгорела 53-летняя дочь режиссера комедии «Джентльмены удачи» Александра Серого. Узнав о происшествии, Sobesednik.ru отправился на место трагедии и попытался выяснить: чем жила последние годы Ольга Серая? Почему все эти годы она была обижена на Данелию? И правда ли, что женщина начала спиваться от одиночества?

Пожар в одной из квартир на западе столицы разгорелся около пяти часов вечера. Почуяв запах дыма, соседи вызвали пожарных, но огонь охватил всю квартиру. Когда все-таки удалось справиться с огнем, на балконе обнаружили обгорелое тело женщины. Очевидно, хозяйка дома пыталась выбраться. Когда установили личность погибшей, выяснилось, что это Ольга Серая, единственная дочь советского режиссера Александра Серого, автора комедии «Джентльмены удачи».

[:image:]

– Это все, конечно, ужасно. Мне очень жалко Ольгу, – чуть ли не со слезами на глазах вспоминает соседка с 9-го этажа. – Днем она, как всегда, гуляла на улице с собакой, а потом пошла за выпивкой. Спустя несколько часов мы услышали крики людей на улице, полыхала квартира на четвертом этаже. Сразу вызвали пожарных и полицию. Хорошо, что они достаточно быстро приехали, иначе бы и пятый этаж тоже не спасли, так как огонь наполовину охватил территорию квартиры сверху. Спасатели нашли тело Оли на балконе, оно почти полностью обгорело. Ее 17-летней дочки Веры не было дома в момент пожара, она пришла уже после случившегося, и тут такая картина! Бедная девочка плакала, стояла с какими-то сумками, потом ее, видимо, кто-то из родственников забрал. Олю я запомнила как добрую женщину, только ходила она очень странной походкой, я еще поражалась: прям лунная, как у Майкла Джексона, может, болела чем-то, но никому не рассказывала.

– Когда моя дочка пришла домой, то увидела горящий балкон 4-го этажа и спасателей, – подключается к разговору соседка Анжелика, живущая прямо над квартирой Серой. – Огонь уже перекидывался на наш балкон, дочка стала тушить его. Если бы она не успела, то и мы остались бы без квартиры. С Ольгой мы близко не общались, от жильцов нашего дома слышала, что она якобы заснула с непотушенной сигаретой.

[:image:]

У Ольги Серой остались две дочери: 32-летняя Варвара и 17-летняя Вера.

– Мне совершенно наплевать, кто что помнит, через неделю все об этом забудут, – отрезала старшая дочь Варвара (судя по ее страничке в соцсети, девушка в 2005 году окончила биологический факультет МГУ, получила диплом ихтиолога, у нее двое детей: сын и дочка).

– Произошла страшная трагедия, пожар, сложно придумать что-то хуже. И единственная причина, по которой кому-то есть до этого дело, – дедушкин фильм, которому, на минуточку, уже 40 с лишним лет, – пытается аргументировать нежелание родных говорить об Ольге Александровне ее младшая дочь Вера.

[:wsame:]

Нам удалось разыскать отца Варвары, первого мужа Ольги, Олега.

– Мы познакомились в конце 70-х, будучи студентами архитектурного института, – вспоминает 54-летний художник-реставратор. – Помню, когда Оля привела меня к своему отцу на знакомство, он очень настороженно ко мне отнесся, но со временем мы подружились. В последнее время Оля работала дома: много рисовала, она была замечательным мастером – делала превосходных кукол. Правда, у нее были проблемы со зрением, поэтому от кукол в последнее время пришлось отказаться. Ее работы даже в галереях выставлялись.

Память об Ольге увековечена не только в галереях, но и в кинематографе, ведь, будучи еще ребенком, она снялась в эпизоде фильма «Джентльмены удачи», в том самом, где герой Евгения Леонова спрашивал дорогу к лодочной станции.

– Изначально в этом эпизоде должна была сняться другая девочка, но она не пришла по какой-то причине, поэтому в кадр поставили Олю, – вспоминает заслуженный артист России Анатолий Яббаров (уголовник Митяй из «Джентльменов удачи». – Ред.). – В тот день она как раз пришла на съемочную площадку со своим папой.

[:image:]

Однако, как рассказывает экс-супруг Серой, Ольга никогда не мечтала стать актрисой, поэтому поступила на архитектора.

В то, что Ольги уже нет, ее близкие до сих пор не верят.

– Медики нам сказали, что у Оли незадолго до пожара случился инсульт. Думаю, если бы не это обстоятельство, она смогла бы спастись от пожара.

В Госпожнадзоре нам сообщили, что, по предварительным данным, рассматриваются две основные версии возгорания: непотушенная сигарета, взорвавшийся телевизор.

[:wsame:]

В ряде СМИ появлялась информация о том, что дочь Ольги от второго брака – Вера – уже около двух лет не проживала с матерью.

– Да нет же, вместе они жили, – уверяет соседка Маргарита. – Я никогда не видела Олю пьяную, она заботилась о дочке и о свекрови даже. И Сережа (второй муж Ольги. – Авт.) им помогал до последнего дня, он по сути материально содержал свою дочь Веру и Ольгу. Год назад муж умер от заболевания печени, а теперь вот Ольги не стало, очень жалко мне Веру – сирота теперь девочка... Детский дом ей не грозит, ее заберет к себе старшая сестра.

[:image:]

Трагическая судьба была уготована не только Ольге, но и ее так и не ставшему знаменитым отцу. Вероятно, она могла бы стать актрисой и ходить сейчас по красным дорожкам, числиться звездой. Но дочь режиссера сама решила поставить крест на своей актерской карьере, не желая славы. А вот ее отец, наоборот, стремился к славе, но так и не смог ее получить даже после выхода в свет «Джентльменов удачи».

Александр Серый в 1958 году должен был окончить режиссерские курсы при киностудии «Мосфильм». В то время он уже встречался с будущей супругой, филологом Мариной Акоповой. Она была весьма привлекательна, а молодой Александр ревнив. Однажды Марина оказалась в компании с неким молодым архитектором. Серый не смог сдержать эмоций. Произошла драка, в результате которой соперник Александра сильно пострадал. Серого посадили на восемь лет, за прилежное поведение срок ему уменьшили, и уже через четыре года он вышел на свободу (по материалам «Википедии»).

[:wsame:]

– Марина очень любила Сашу. Ждала его из тюрьмы, – вспоминает режиссер Георгий Данелия, который дружил с Серым. – А когда Александр Иванович вышел из тюрьмы, его во всем поддерживали его друзья. Я действительно старался ему помочь. Когда он попал в тюрьму, все время ездил к его матери, адвоката нашел. Когда он вышел, мы помогли ему с работой.Ведь Александр Иванович не мог снимать кино, так как не окончил режиссерские курсы. Я за него поручился, и ему позволили снимать картины.

Так, в 1964 году вышел первый фильм Александра Серого, над которым он работал совместно с режиссером Анатолием Бобровским, – «Выстрел в тумане». Следующую картину он создал в дуэте с режиссером Константином Жуком – «Иностранка». И в конце 1970 года начал работу над своим самым известным фильмом – «Джентльмены удачи». Сценарий к нему написали Георгий Данелия и Виктория Токарева. Но когда начались съемки, выяснилось, что Серый болен – рак крови. Александру Ивановичу приходилось часто бывать в больницах, поэтому Данелии пришлось во многом помогать своему другу:

– Я действительно много сделал для этой картины. Я был не только сценаристом, но и художественным руководителем фильма.

[:image:]

До сих пор в кинематографическом мире идут споры о том, кого можно считать автором легендарного фильма.

– Точно не Данелию, – восклицает 78-летний Яббаров. – Он мог помогать монтировать, но не больше. На съемках я Георгия Николаевича не видел.

– Когда после смерти Александра все открыто начали говорить, что «Джентльмены удачи» снимал Данелия, всех просил: «Прекратите. У Серого осталась дочка, ей неприятно это слышать. Ни в коем случае не говорите этого, – продолжает Данелия. – Просил и Леонова, и Крамарова, чтобы они никогда не говорили об этом. А потом я как-то услышал по телевизору, что Оля обвиняет меня. Она считает, что я обманул ее отца и присвоил себе его фильм.

[:wsame:]

Кстати, не было Серого и на премьере фильма в Доме кино, так как Александр Иванович оказался в больнице. Самой картине присвоили вторую категорию – не самую лучшую, однако вот уже 40 лет градус народной любви к этому фильму не падает.

После «Джентльменов удачи» Александр Иванович снял кинокартину «Ты – мне, я – тебе» – первая его самостоятельная работа. Одну из ролей в фильме исполнила Светлана Светличная, которая к тому времени была известна всей стране по фильму «Бриллиантовая рука». Она играла подругу главного героя Леонида Куравлева.

– Мы хоть и работали с Александром Серым, но только в одной картине, и наше общение на этом и ограничилось, – говорит Светличная. – От общения с ним у меня осталось такое ощущение, что его недооценивало начальство. Складывалось впечатление, что он был загнанным, будто все время что-то кому-то доказывал.

Кинокартина большого успеха не имела. Тогда Серый обратился к Данелии с просьбой написать ему еще один сценарий.

– Я объяснил ему, что хочу быть режиссером, а не сценаристом. Тогда Серый сам написал сценарий, но его не принимали, – вспоминает Георгий Николаевич. – Александр разозлился и отправил письмо самому Брежневу, где очернил министра кинематографии. И у них с министерством началась борьба. В данном случае я уже не стал вмешиваться. Он кому-то успел наговорить гадостей и про меня, якобы я брал взятки, после этого мы перестали общаться.

[:image:]

Последним фильмом Серого стала картина «Берегите мужчин!» Но успех к Александру Ивановичу так и не приходил. К тому же лейкемия все прогрессировала.

– Папа 16 лет боролся с болезнью, но в какой-то момент не выдержал, – вспоминала в одном из интервью Ольга Александровна.

За неделю до своего 60-летия в 1987 году режиссер застрелился в собственной квартире. Спустя несколько лет от рака легких умерла его жена Марина Акопова. Узнав о смерти их дочери, коллеги Александра Серого лишь разводили руками, поражаясь трагичной судьбе этой семьи.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика