14.08.2015

Режиссер Алексей Федорченко раскрыл гостайну

Известный режиссер Алексей Федорченко рассказал, как, участвуя в разработке секретного оружия, попал в кинематограф

Фото: Алексей Федорченко // Борис Кремер / Russian Look

Известный режиссер Алексей Федорченко рассказал, как, участвуя в разработке секретного оружия, попал в кинематограф.

– Алексей, перед тем как стать режиссером, вы получили инженерно-экономическое образование и успели поработать на оборону. Если нам ничего не грозит за разглашение гостайны, скажите пару слов о том, что вы там делали.

– Думаю, что срок ее хранения кончился вместе с СССР. Я рассчитывал затраты на создание ядерного меча, способного пробить американский ядерный щит – СОИ. – признался режиссер Sobesednik.ru. – Между прочим, двуручного меча. Представьте себе, что наши ракеты подлетают к Штатам, а им навстречу американская. При критическом сближении каждая наша ракета разделяется на две части. Американская поражает первую ступень, а вторая продолжает лететь к цели.

[:wsame:]

– Как же вы могли уйти из оборонительного нападения в кино, ослабив тем самым экономику родины?

– Во-первых, мне дико надоели военно-экономические расчеты. Во-вторых, производство ракет конвертировалось в производство окорочков. И я из бухгалтеров перешел в экономисты на Свердловскую киностудию, где дорос до зам. директора по экономике, а потом стал директором продюсерского управления. Оно занималось производством документального кино и короткометражных игровых фильмов.

Полную версию интервью с Алексеем Федорченко читайте скоро на сайте Sobesednik.ru и в свежем номере газеты «Собеседник».

Виктор Матизен

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика