О "Тангейзере" у патриарха спросил уволенный глава театра

Бывший глава Новосибирского театра оперы и балета попросил патриарха Кирилла высказаться о скандале с «Тангейзером»

Фото: Патриарху предложили разъяснить ситуацию в Новосибирске // Global Look Press

Бывший глава Новосибирского театра оперы и балета попросил патриарха высказаться о скандале с «Тангейзером».

[:rsame:]

Борис Мездрич, уволенный из-за скандала вокруг оперы «Тангейзер», считает, что митрополит Новосибирский и Бердский Тихон поспешил с подачей заявления в прокуратуру, не попытавшись мирно договориться с руководством театра и режиссером. По его мнению, это принципиально неверно и в этой ситуации настало время высказаться патриарху Кириллу, чтобы до конца разъяснить ситуацию для обеих сторон.

«В обществе идет очень серьезная дискуссия, и патриарх пока молчит. Надо, чтобы он высказался», — заявил Борис Мездрич.

3 апреля Центральный районный суд Новосибирска закрыл дело против Мездрича по статье «Оскорбление чувств верующих» в связи с неявкой на заседание прокурора. Причины, по которым представитель государственного обвинения не посетил суд, неизвестны.

Опера «Тангейзер» была поставлена на сцене Новосибирского театра оперы и балета режиссером Тимофеем Кулябиным и вызвала широкий общественный резонанс. Новосибирская РПЦ подала в прокуратуру заявление из-за неуместного использования в постановке церковной символики, а 29 марта директор театра Борис Мездрич был уволен.

На данный момент на его должность назначен Владимир Кехман, бывший руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге, который решил сосредоточиться на постановке классических произведений.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика