Минкульт просит РПЦ не доводить спор о "Тангейзере" до суда

Минкультуры попросил Новосибирскую епархию РПЦ забрать из прокуратуры обращение насчет оперы «Тангейзер».

Фото: Новосибирский театр оперы и балета получил нового директора // Victor Dmitriev/Russian Look

Минкультуры попросил Новосибирскую епархию РПЦ забрать из прокуратуры обращение насчет оперы «Тангейзер».

[:rsame:]

Представители Министерства культуры РФ считают, что вопросы творчества не должны обсуждаться в суде и на митингах. Они также подчеркнули, что уважение к церкви должно достигаться через проповедь, а не с помощью обращений в правоохранительные органы.

Между тем Киносоюз потребовал отставки министра культуры Владимира Мединского, так как считает увольнение директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича из-за постановки «Тангейзера» произволом. Представители союза заявили, что нынешний министр нарушает Конституцию и вводит цензуру.

Однако заместитель главы кремлевской администрации Магомедсалам Магомедов считает, что увольнение Мездрича было вынужденным, так как конфликт вокруг оперы внес противоречие между светской и церковной общественностью Новосибирска.

Опера «Тангейзер», поставленная режиссером Тимофеем Кулябиным в Новосибирском театре оперы и балета, стала причиной обращения в прокуратуру местной епархии РПЦ по статье «Оскорбление чувств верующих». В результате решением Минкультуры РФ был уволен директор театра Борис Мездрич.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика